Камышинская «Дубинка» попытается замахнуться на завоевание «Кожаного мяча» в Краснодаре

Победой юных футболистов «Машиностроителя» из Тихорецка в Камышине завершился финальный турнир Всероссийских соревнований по футболу «Кожаный мяч» в средней возрастной группе (юноши 1998 – 1999 годов рождения). В финальном матче команда из Краснодарского края со счетом 4:1 победила «Созвездие» (Дзержинск, Нижегородская область). Хозяева турнира футболисты из МОУ СОШ №18 города Камышин в матче за пятое место со счетом 2:1 переиграли «Витязь» из Новомосковска Тульской области.

В турнире принимали участие 12 команд, изначально разбитых на две группы. По две лучшие вышли в полуфинал. Бронзовым призером соревнований «Кожаный мяч» стала команда «Ратмир» из Москвы, которая в решающем поединке уверенно победила псковскую «Юность» — 3:1. В стыковом матче за седьмое место победитель в основное время выявлен не был. «Черкесск» из Карачаево-Черкесской республики и «Парус» (п. Разумное, Белгородская область) сыграли вничью – 2:2. Пришлось пробивать пенальти. В футбольной лотереи удача улыбнулась команде с юга России – 2:1. В матче за девятое место команда «Новосиликатный» из Барнаула уверенно победила сверстников из «Огнеупорщика» (Тобольск) – 3:0. С еще большим преимуществом победу в стыковом матче за 11-место одержали юные футболисты «Юности» из Благовещенска, которые буквально разгромили – 8:1 занявших последнее место в турнире команду ГОУ СОШ № 51 из Санкт-Петербурга.

Не успел Всероссийский финальный турнир «Кожаный мяч» завершиться в Камышине, как футбольные баталии в старшей возрастной группе развернулись в Краснодаре. На юг России вместе с командами устремились и их преданные болельщики – родители. Некоторым из них, чтобы проделать на своем автомобиле многокилометровый путь, например, из Санкт-Петербурга до столицы Краснодарского края, пришлось установить более жесткие диски на своих колесах. Зато в дороге, покрытие которых во многих регионах оставляет желать лучшего, «переобутые» авто, двигавшиеся целой кавалькадой на юг, чувствовали себя более уверенно. Кстати, удобное расположение Краснодара всего в каких-то 150 – 170 км от Черного моря, позволят болельщикам на своих автомобилях совершить вояж на его побережье. Но это станет возможным только в день отдыха на турнире.

Кстати, в Краснодаре участие в турнире принимает и команда из Волгоградской области –«Дубинка» МОУ СОШ № 51. И камышане стартовали вполне успешно. В матче первого тура в группе «А» футболисты «Дубинки» разгромили сверстников из «Аиды» (Моршанск) – 5:2. Во втором туре команда из Камышина сыграла со сверстниками из МОУ СОШ № 13 (Свердловская область) вничью – 2:2. Соперниками «Дубинки» на групповом этапе соревнований являются также команды «Созвездие» (Дзержинск, Нижегородская область), «Надежда» (Владивосток) и «Континент» (Санкт-Петербург).

После двух туров «Дубинка» в группе «А» занимает второе место, имея в активе четыре очка. По лучшей разнице забитых и пропущенных мячей камышане опережают «Континент», набравший также четыре очка. Единоличным лидером стала команда «Созвездие», которая на старте турнира разгромила сверстников из МОУ СОШ № 13 — 6:0 и вырвала победу у «Надежды» — 1:0. В группе «Б» пока воцарилось двоевластие. По шесть очков после матчей двух туров набрали команды «Вайнах» (Аргун, Чеченская республика) и «Зенит-96» (Иркутская область).