Кубок Всемирной Лиги чемпионов по футболу среди инвалидов-ампутантов выиграло барнаульское «Динамо-Алтай»

Вице-чемпион России по футболу среди инвалидов-ампутантов волгоградская «СКИ-Академия» сложила с себя звание обладателя Лиги чемпионов, второй розыгрыш которого прошел в Волжском Волгоградской области. Команда Евгения Григорьева, возглавляющего сборную России, в матче за третье место со счетом 3:1 обыграла узбекский клуб «Байнал-Минал» из Ташкента. А вот главный трофей выиграл чемпион России клуб «Динамо-Алтай» (Барнаул), в решающем поединке вырвавший победу у турецкого «Анкара Клаб» — 1:0.

Город-спутник Волгограда не в первый раз получает право на проведение футбольных турниров среди инвалидов-ампутантов самого высокого ранга. В Волжском даже планируется построить центр подготовки сборной России среди инвалидов ампутантов. И вот теперь второй розыгрыш Кубка Победы, получивший название Всемирной Лиги чемпионов, прошел в Волжском на стадионе имени Логинова, который для многих команд уже хорошо знаком. На Волгоградской земле нет проблем ни с организацией подобных турниров, ни с размещением команд-участников, в том числе и иностранных. И обмен валюты зарубежные команды могли свободно произвести по прибытию в Волгоград, а затем и в Волжский. Там были созданы все условия для футболистов и представителей команд, четко продумана культурная программа.

На искусственный газон запасного поля главной спортивной арены города вышли шесть команд. Им предстояло в один круг определить финалистов. К сожалению, торжественное открытие Всемирной Лиги чемпионов проигнорировали высокопоставленные областного центра, что, наверное, было не совсем понятно президенту федерации футбола инвалидов России Георгию Луначарскому, привыкшему в Волгоградской области совершенно к иному отношению властей. Вице-губернатор Виктор Максин, курирующий вопросы спорта, давно, кстати, не показывался на спортивных мероприятиях. Представители спорткомитета области, не считая заместителя председателя областной федерации футбола Виктора Иванова, тоже проигнорировали Кубок Победы.

Победители прошлой Лиги чемпионов «СКИ-Академия» стартовала в турнире неудачно. Лишь в четвертом туре команда Евгения Григорьева добилась первой победы. А если бы не победа над клубом «Динамо-Алтай» в заключительном туре, причем, матч уже ничего не решал для барнаульской команды, то волгоградцы могли и не попасть в число участников матча за третье место. В стартовом матче «СКИ-Академия» не смогла обыграть иранский клуб «Виктории» (Тегеран) – 1:1. В первом туре чемпионы России со счетом 4:1 разгромили «Динамо (Сухум, Абхазия), а «Байнал-Минал» победил турецкий клуб – 2:0.
Во втором туре хозяева турнира не смогли обыграть узбекский клуб – 2:2. Зато в двух других матчах победителями оказались турки, разгромившие команду из Абхазии – 4:0, и барнаульцы, отправившие в ворота иранцев пять «сухих» мячей.
В третьем туре «СКИ-Академия» и вовсе потерпела поражение. Обладатель Кубка Лиги чемпионов с минимальным счетом 0:1 уступил «Анкаре Клаб». Клуб из Тегерана обыграл команду из Сухум – 4:2, а чемпион России переиграл «Байнал-Минал» — 3:1. Только в четвертый игровой день «академики» праздновали победу, разгромив клуб из Абхазии – 3:0. Также с разницей в три мяча победу над турецкими футболистами добился «Динамо-Алтай» — 4:1. И только во встрече «Виктории» и узбекского клуба счет так и не был открыт. В заключительный игровой день группового этапа Лиги чемпионов «СКИ-Академия» нанесла поражение соотечественникам – 4:3. Результат этого матча и определил участников главного финала и матча за третье место. Бронзу выиграли «академики», вырвавшие победу у клуба из Ташкента – 3:2, а основное время финала не выявило победителя. Футболистам «Динамо-Алтай» и «Анкара Клаб» пришлось продолжить борьбу уже в дополнительное время. Овер-тайм длился два тайма по пять минут. Россиянам улыбнулась удача всего за две минуты до финального свистка – 1:0. Турецкому клубу отыграться не удалось.

Чемпионы России стали еще и обладателями Кубка Победы, выиграв Всемирную Лигу чемпионов. Почетный трофей алтайским футболистам в торжественной церемонии, прошедшей на Мамаевом кургане, вручил президент федерации футбола инвалидов России Георгий Луначарский. Лидер клуба «Динамо-Алтай» Джамиль Шукуров был признан лучшим игроком турнира. Специальными призами были отмечены два футболиста «СКИ-Академии». Лучшим вратарем был назван Александр Волкова, а Валерий Садовский был признан лучшим защитником.
По итогам Всемирной Лиги чемпионов был окончательно сформирован состав сборной России для участия в чемпионате Европы, который в конце сентября стартует в Грозном. Из «СКИ-Академии» в состав национальной команды вошли Валерий Садовский, Марат Сторчак, Степан Бзанов и Сергей Абрамов.