Лауреаты сезона-2011: «Буровик», «Текстильщик», «Урожай» и Анатолий Киренкин

Обладатель золотых наград и второй призер чемпионата Волгоградской области по футболу стали известны досрочно. Обладатель бронзовых наград определился лишь в минувшие выходные. И хотя один матч в турнире еще остается не сыгранным, причем, аутсайдер волгоградский «Зенит» должен принимать чемпиона «Буровик» (Жирновск), турнирная таблица практически уже приняла окончательный вид.

«Буровик» близок к абсолютному рекорду. Команда из Жирновска, задолго до финиша обеспечившая себе золотые медали, во всех матчах добилась побед. Вряд ли у кого вызывает сомнение, что в последней встрече сезона, которая должна пройти на волгоградском стадионе «Зенит», чемпион вдруг потеряет очки. Скорее он мог это сделать в матче последнего тура, когда принимал «Нефтяник».
Команда из Котово до последнего вела заочный спор за комплект бронзовых наград. Нефтяники только в случае победы над чемпионом могли рассчитывать на место на пьедестале. Даже ничья гостей не устраивала, а потому «Нефтяник» на протяжении всего матча в Жирновске искал счастье у чужих ворот. «Буровик», пропустивший за весь турнир всего 10 мячей, и на этот раз сохранил свои ворота вне прикосновенности. И к тому же забил победный гол. Отличился опытнейший Виталий Абрамов, который, кстати, в составе волгоградского «Трактора» успел в этом году стать чемпионом города-героя. Гол, правда, «Буровик» забил уже в компенсированное время матча. Да и то, с пенальти, назначение которого вызвало бурное негодование со стороны игроков «Нефтяника». Но главный судья Дмитрий Заболотнев был неумолим, определив нарушение против Ананьчева. Болельщикам, оказавшимся тоже не согласным с решением судьи, вряд ли удалось бы выскочить на поле. Ограда очень крепкая, сварная, с использованием импортного оборудования pusautomātiskā metināšana. Достаточно отметить, что сварочные полуавтоматы относятся к наиболее эффективным инструментам, для проведения сварочных работ.

Чуть раньше игра завершилась в Елани, где «Урожай» решил задачу, как на матч, так и на сезон в целом. Только победа на своем поле над «Энергией» позволяла еланцам обойти в турнирной таблице «Нефтяник». Хозяева поля отлично справились с поставленной задачей и победили волжан – 6:2. «Текстильщик» в Камышине уже в ранге вице-чемпиона области разгромил «Пересвет» (Михайловка) – 6:0. Авторов голов мы указали ниже в технических данных матчей трех последних туров чемпионата Волгоградской области. Голевым дублем у волгоградской «Олимпии» в матче с «Динамо» (Николаевск) отметился ветеран регионального футбола Александр Царенко. Сначала он реализовал пенальти, который сам и заработал, а затем отметился точным ударом из-за пределов штрафной площади.

Кстати, 2 ноября состоялся один из ранее перенесенных матчей. Встречались две команды из областного центра. «Олимпия» одержала волевую победу над «Зенитом» — 3:1. У победителей точными ударами отметились Кузнецов – дважды и Клименко. После этого матча «Олимпия» под руководством Дмитрия Иванова успела заработать техническое поражение в матче с «Паритетом». На перенесенную ранее игру в Урюпинск «олимпийцы» не поехали, сославшись на поломку клубного автобуса. За неявку на матч команде Дмитрия Иванова было засчитано техническое поражение.

В турнире остается несыгранным один матч: «Зенит» — «Буровик». Вряд ли чемпион области захочет испортить вид турнирной таблицы, а точнее, показатели в своей графе. «Буровик» обязательно приедет на матч в Волгоград, а возможно, за свой счет пригласит на игру в Жирновск команду Игоря Суровикина. Вот где будет устроен настоящий праздник по случаю завоевания чемпионского титула.
Кстати, главный приз среди бомбардиров отправится не в Жирновск, а в Камышин. Его завоевал форвард «Текстильщика» Анатолий Киренкин, забивший 17 голов. Еще один забитый мяч с его бомбардирского счета был снят после того, как были аннулированы матч с участием «Ротора» (Волгоград), снявшего с чемпионата еще в конце первого круга.

20-й тур
«Буровик» (Жирновск) — «Динамо» (Николаевск) – 5:1 (Попов, Токарев, Абрамов, Брик, Шумский — Наталушко)
«Нефтяник» (Котово) – «Энергия» (Волжский) – 1:1 (Рыбалкин – Таранов)
Нереализованный пенальти у «Нефтяника»: Федотенко (вратарь Фролов)