Лидер убрал с дороги конкурента: «Волгоград» проиграл «Жемчужине-Сочи» — 0:1

Один из центральных матчей не только второго круга первенства России второго дивизиона зоны «Юг», но и всего турнира завершился в Волгограде победой сочинского клуба с минимальным перевесом – 1:0. Но игра, державшая в напряжении все 90 минут, вместила в себя два не засчитанных гола – по одному в ворота каждой из команд. Но если «Волгоград» забил гол еще при нулях на табло, то гости второй раз послали мяч в ворота спустя пару минут после того, как счет в матче был открыт. Один из лидеров «Жемчужины-Сочи» Станивлав Дубровин в штрафной соперника сумел ускользнуть от трех игроков «горожан» — Гаврилова, Коваленко и Уфаева и, сместившись влево, уже из-под Уфаева сумел-таки послать мяч в ближний угол ворот Малышева.

«Волгоград» — «Жемчужина-Сочи» — 0:1
Гол:
Дубровин, 86.
«Волгоград»: Малышев, Дуров, Уфаев, Коваленко, Бесланеев, Серебряков, Веретенников, Гайдуков (Гаврилов, 60. Эрлих, 87), Пирогов (Герасимов, 29), Тузовский, Жданов.
«Жемчужина-Сочи»: Чихрадзе, Ридель (В. Фиев, 73), Осипов, Гордиюк, А. Клюев, Акимов, Н. Фиев (Котов, 78), Королев, Рухаиа (Пинчук, 85), Зебелян, Дубровин.
Предупреждения: Ридель, 19 (срыв атаки). Жданов, 44 (грубая игра). Коваленко, 54 (неспортивное поведение). Волков, 86 ( неспортивное поведение, выход на поле без разрешения арбитра в момент остановки игры).
Судьи: И. Калиниченко (Ставрополь) – 4. И. Лапидус (Элиста) – 5, А. Гуренко (Астрахань) – 5.
12 августа. Волгоград. Стадион «Олимпия». 2200 зрителей.

Главный судья Игорь Калиниченко из Ставрополя явно симпатизировал гостям. Это еще мягко сказано. Он просто обложил свитками хозяев поля, постоянно разворачивая игру в сторону их ворот. В такой ситуации трудно было наладить комбинационные действия, на что главный тренер «горожан» Лев Иванов после матча заметил, что его команда играла в мини-футбол, когда за любой контакт с соперником наказывалась фолом, а гости играли в большой футбол, имея возможность фолить по всему участку поля. Практически безнаказанно. Калиниченко, видимо, настолько оказался близорук, что не заметил, как на 41-й минуте капитан сочинцев Королев подыграл себе рукой и продолжил атаку своей команды. С трибуны четко было видно это грубое нарушение правил. Не остался эпизод без внимания и у инспектора матча Магомеда Байсариева, но в дальнейшем почему-то не нашел отражения в протоколе матча. Грубые приемы сочинцев оставались без внимания судейской бригады, зато любой контакт со стороны хозяев поля сразу пресекался свистком. Находившееся в VIP-ложе стадиона известные футбольные специалисты Рохус Шох и Николай Чувальский в какой-то момент попытались обратить на эти вопиющие моменты внимание инспектора, но тот лишь отмахнулся, мол, сам все вижу и разберусь. Кстати, на игре присутствовал губернатор Волгоградской области Николай Максюта, рядом с которым за действиями на поле наблюдал заместитель председателя облспорткомитета, олимпийский чемпион Олег Гребнев. А исполняющий обязанности руководителя спортивного ведомства региона Игорь Козлов в отсутствие находящегося в отпуске Анатолия Гридасова расположился в ложе между первым заместителем председателя областной федерации футбола Виктором Ивановым и руководителем СУ СКП по Волгоградской области Михаилом Музраевым. Здесь же находился и вице-губернатор Александр Шилин, возглавляющий попечительский совет при главе администрации Волгоградской области по развитию профессионального футбола в регионе. А вице-губернатор, председатель областной федерации футбола Василий Галушкин, который сейчас находится в отпуске за пределами региона, накануне в телевизионном интервью назвал предстоящий матч лидеров переломным во всем турнире.

И теперь победа сочинской команды позволяет ей фактически выключить из борьбы за золотые медали и путевку в первый дивизион ФК «Волгоград», который отстает от лидера на 12 очков. У «Жемчужины-Сочи» остался один реальный конкурент – ФК «Ставрополь», который в этом туре в Ростове-на-Дону разгромил армейцев – 3:0 и всего на пять очков (по потерянным) отстает от сочинцев.
Игра на стадионе «Олимпия» началась безудержными атаками гостей. Действовали они столь агрессивно, что хозяевам поля порой приходилось играть просто на отбой, выбивая мяч в аут или за лицевую линию. Но все-таки первый острый момент был создан у ворот сочинцев. После прострельной передачи слева на дальнем углу не смог укротить мяч Гайдуков, который оказался в одиночестве на ударной позиции. А уже на 9-й минуте Дубровин и Зебелян на подступах к штрафной площади «горожан» сыграли между собой в «стеночку» и Роберт «вывалился» один против ворот. К счастью, удар Зебеляна пришелся мимо цели. Еще неоднократно эта связка форвардов заставляла оборону волжан трудиться на пределе возможностей.
На 24-й минуте не выдержал напряжения в матче его главный герой — футбольный мяч. Главный судья решил заменит игровой мяч. Арбитру, видимо, не понравилось его состояние накачки. И резервный судья Андрей Комаров ввел в игру резервную кожаную сферу.

Гости в первом тайме владели игровым преимуществом, чаще обстреливали ворота соперника, причем, не редко отваживались на выстрелы с дальней дистанции. Голкипер «Волгограда» Малышев играл надежно и эта уверенность передавалась всей защитной линии, де, кстати, отсутствовал Василий Чернов. По словам Льва Иванова, защитник пару дней назад на тренировке получил травму — надрв мышц. На исходе получаса игры Веретенникову удался пас в разрез в расчете на рывок Герасимова, который выскочил один против ворот, но, к сожалению, послал мяч мимо цели. За минуту до этого Герасимов заменил Пирогова. Как выяснилось после матча, замена была плановой. Наставник «горожан» Лев Иванов рассказал, что выпустил Пирогова в стартовом составе, чтобы тот попытался сдержать стартовый натиск соперника по левому флангу. И с задачей своей Пирогов справился. Затем наступил черед войти в игру Герасимову, который, как показали дальнейшие его действия на поле, пока далек от оптимальной формы. Нападающему пока не хватает скорости. Тогда как сочинцы провели первый тайм на повышенных оборотах. Они полностью переигрывали «горожан» в центре поля, а уже на подступах к штрафной «Волгограда» начинали плести кружева. Не такие знаменитые, как спартаковские, но все же. У хозяев поля скоростная игра не получалась. Спешка приводила к тому, что пас чаще всего оказывался в никуда, мяч легко доставался сопернику. На 34-й минуте один из многочисленных в первом тайме корнеров у ворот «Волгограда», который с обоих флангов подавал бывший хавбек «Ротора» Акимов, завершился ударом (мяч протетел в сантиметрах над перекладиной) головой высокорослого Осипова, который, кстати, очень жестко порой в игровых стыках обращался с соперниками. А на 41-й минуте Королев успешно подыграл себе рукой, продолжил атаку, которая привела к угловому, после розыгрыша которого мяч едва не влетел в сетку ворот Малышева. После матча наставник «Жемчужины-Сочи» Олег Василенко на этот эпизод отреагировал невозмутимо: «Прежде чем что-то комментировать, надо просмотреть этот эпизод в записи».

Концовка первого тайма едва не обернулось неприятностями для волжан. Веретенников в центре поля в борьбе с соперником потерял мяч, последовала стремительная атака гостей. Акимов с правого фланга сделал выверенную передачу на дальнюю штангу в расчете на Дубровина. Но в этом эпизоде безупречно сыграл Малышев, в неимоверном прыжке с разворотом на 180 градусов сняв рукой мяч буквально с головы форварда. Дубровин от отчаяния схватился за голову, до которой мяч так и не дошел.
Зато после перерыва соотношения сил на поле изменились. Со свистком арбитра «Волгоград» ринулся вперед и надолго прижал соперника к воротам. Последовали три подряд угловых, после которых уже гости старались как получится разрядить обстановку у своих ворот. А затем в центре поля грубым приемом сбили с ног Коваленко, который в течение минуты корчился от боли, лежа на газоне. Судья не обратил на это внимание, но его и соперников заставил проявить «плей-офф» капитан «Волгограда» Олег Веретенников. Остановка игры пришлась не по душе Роберту Зебеляну, который вскипел и пошел напирать на лучшего в истории российских чемпионатов бомбардира. Но Веретенников всякого повидал в своей карьер и дал отпор сопернику, который затем осознав, что был не прав, принес свои извинения лидеру «горожан».

На 55-й минуте мяч все-таки влетел в сетку ворот сочинцев. Герасимов свой рывок в штрафную завершил острым прострелом вдоль ворот, на который откликнулся Веретенников. В борьбе с Гордиюком капитан волжан протолкнул мяч в сетку. Но судья гол не засчитал, посчитав, что хавбек «Волгограда» в этом эпизоде нарушил правила. Послематчевый просмотр видеозаписи этого эпизода убедил руководителей волгоградской команды не заострять на нем внимания. Но в ходе матча не засчитанный гол лишь добавил энергии, завел хозяев поля, волны атак которых продолжали накатываться на ворота Чихрадзе, которому во второй половине игры тоже пришлось потрудиться изрядно. Сочинцы старались отвечать атакой на атаку. Если выстрел Веретенникова, метившего в левый нижний угол, сумел не без труда парировать на угловой голкипер, то вышедший на замену новичок сочинцев Котов первым же касанием мяча едва не заставил Малышева допустить ошибку. Голкипер «Волгограда» на газоне, мокром от дождя, который сорвался с небес в середине второго тайма, лишь повторным касанием сумел укротить мяч. Но спустя шесть минут и Малышев не смог выручить команду. Надо отдать должное, что в этом эпизоде отменно сыграл опытнейший Дубровин. Ликование на скамейке запасных гостей обернулось для одного из игроков, выскочившего на поле, желтой карточкой. Главный тренер «горожан» Лев Иванов бросил в бой еще одного нападающего – Эрлиха. Попытка спасти игру обернулась брешами в обороне волжан. На 89-й минуте выстрел Зебеляна метров с 27- 30 голкипер хозяев парировал. Отбил Малышев и удар в упор Дубровина, пошедшего на добивание. Но вот помешать Пинчуку, к которому отскочил мяч, уже не смог. Но лайнсмен зафиксировал положение «вне игры», и гол, естественно, не был засчитан.

К основному времени матча было добавлено три минуты. Но и за это время судьи допустить ляп, который, впрочем, не особо повлиял на оценку, выставленныю главному судье инспектором матча. После удара Тузовского мяч попал в руку кому-то из игроков «Жемчужины». Судья не усмотрел в этом эпизоде нарушение правил в штрафной площади сочинцев, а потому и пенальти не думал назначать. Это, наверное, и не входило в его планы.

Сразу после финального свистка в центральном круге капитан «Волгограда» Олег Веретенников на повышенных тонах поговорил с судейской бригадой. Пришлось даже тренерам «горожан» — Иванову и Александру Царенко прибежать в центр поля, чтобы не допустить какого-то ЧП, которое могло привести к дисквалификации игроков. Затем болельщики устроили словесную обструкцию игрокам «Жемчужины» и особенно судьям. Наверное, заслужили. А Веретенников после общения с судьями не удержался, подошел к скамейке запасных сочинской команды и выдал тираду в адрес главного тренера. На этом страсти улеглись. Конечно, обидно проиграть. Тем более, когда практически ни в чем не уступаешь сопернику, которому, правда, в этом сезоне своими действиями судьи симпатизируют от матча к матчу, о чем говорят после каждого тура.

О высказывании наставников команд на пресс-конференции расскажем позже. А теперь результаты матчей 22-го тура.
«Ангушт» – «Астрахань» – 1:0
Гол: Мусатов, 87.

«Автодор» — «Дагдизель» — 2:0
Голы: Хубулов, 45. Болотаев, 89. Удаления: Алборов, 78 (Толчок рукой) – Зиядов, 78 (Толчок рукой).

«Батайск-2007» — «Энергия» — 2:0
Голы: Состин, 10. Гринюк, 37. Нереализованный пенальти: Гринюк, 56 (вратарь) Удаление: Аркатов («Энергия»), 58 (2-я желтая карточка, 1-я получена на 56-й минуте, грубая игра).

«Таганрог» — «Ротор» — 3-0 (-:+)

«Краснодар-2000» — «Машук-КМВ» — 0:0

«Ставрополье-2009» — «Кавказтрансгаз-2005» — 0:1
Гол: Студзинский, 69.

СКА – «Ставрополь» — 0:3
Голы: Маркосов, 29. Синеоков, 32. Скляднев, 54 (автогол).

18 «Таганрог» Таганрог 19 7 1 4 14 17-51

На основании Решения КДК от 8 июля 2009 года и в соответствии с Регламентом результаты матчей с участием ФК «Абинск» аннулированы.