Межсезонье «Ротора»: один сбор в Сочи и два в Турции

«Ротор», как заявил главный тренер команды Валерий Бурлаченко, успешно сдавший вступительный экзамен в Высшую школу тренеров на обучение для получения тренерской лицензии «PRO», приступит к подготовке к весенней части первенства России второго дивизиона зоны «Юг» лишь во второй половине января. Но уже с декабря футболисты будут заниматься по индивидуальной программе, расписанной тренерским штабом накануне отпуска.

Футболисты «Ротора» соберутся вместе ориентировочно с 20 января. До февраля будут тренироваться в Волгограде, где пройдут углубленное медицинское обследование. А уже в первых числах последнего зимнего месяца лидер зоны «Юг» отправится на первый тренировочный сбор, который, вероятнее всего, пройдет в Сочи. Два последующих сбора команда Валерия Бурлаченко планируется провести в Турции. Там не только созданы все условия для плодотворной подготовки к футбольному сезону и для восстановительных мероприятий. В свободное от тренировок и теоретических занятий время футболисты могут активно отдохнуть. Это не только игра в теннис или прогулка по побережью Средиземного моря, но и катание на автомобилях или скутерах, которые легко можно арендовать на несколько часов, или необходимое количество дней. Если автомобили и домой, порой, надоедают, то покататься на скутерах в самый раз. Такой сервис доступен во многих отелях курортной зоны, где вам предложат самый лучший скутер. Коенчно, гонки на скутерах устраивать не надо, ведь это рискованно, а вот посостязаться на скоростное прохождение каких-то трасс или лучшее техническое управление скутером вполне реально. Зимой можно определить лучшего гонщика на скутерах. Такое занятие позволяет на некоторое время отвлечься от изнурительных тренировок и, что не маловажно, активный отдых, и в частности, катание на скутере, поможет легче переносить высокие тренировочные нагрузки.

Пока неясно, будут ли пересмотрены сроки проведения весенней части первенства России второго дивизиона, что предложило руководство ФК «Ротор». Но на наш взгляд, Российский футбольный союз и соответствующий комитет, занимающий организацией и проведением турниров второго дивизиона, не станет ничего менять. А значит, надо всем командам, в том числе и лидеру Южной зоны «Ротор» на продолжение борьбы в чемпионате с 18 апреля. Если на первом сборе команда Валерия Бурлаченко будет преимущество работать над улучшением функциональной подготовки, то в Турции акцент смещен будет на работу с мячом, на отработку технико-тактических схем, а главное, будут проведены несколько спаррингов с клубами первого дивизиона. Не исключено, что уже на первый сбор в Сочи «Ротор» отправится в обновленном составе. Тренерский штаб не только попытается сохранить состав этого года, но, и намерен его усилить опытными футболистами. И в первую очередь, усиления требуют линии полузащиты (фланги) и атаки.