«Мордовия» практически обеспечила путевку в премьер-лигу, а «Ротору» предстоит изнурительная борьба за выживание в ФНЛ

«Мордовия» уверенно лидирует в первенстве ФНЛ. Команда из Саранска после трех чувствительных летних поражений от «Сибири» — 2:4, «Шинника» и «Уфы» — по 0:3, набрала ход и уже на протяжении 14 матчей не знает поражений. «Мордовия» создала шестиочковый отрыв от второго места, а от третьего и вовсе убежала вперед на 12 очков и вполне может чувствовать себя комфортно перед зимним перерывом. Клуб из столицы Мордовии является и самым результативным в первенстве ФНЛ – забил 39 мячей в 23 матчах. За последний месяц три мяча на свой счет записал Михаил Маркин, который 21 ноября отметит 20-летие.
Если точные удары нападающего в победных выездных матчах с питерским «Динамо» (3:0) и «Енисеем» (4:2) лишь упрочили преимущество «Мордовии» над соперниками, то в матче 23-го тура Михаил Маркин забил еще один гол за ФК Мордовию. И этот гол стал для саранской команды победным в домашней встрече с хабаровским «СКА-Энергией» (1:0). Все специалисты не просто причисляют «Мордовию» к фаворитам турнира, но уже сейчас на середине дистанции уверены в том, что клуб завоюет путевку в премьер-лигу. Волгограду сейчас не до лидеров. Болеем за «Ротор», оказавшийся в сложной ситуации. «Ротор» под руководством Федора Щербаченко, которому в наследство досталась команды, успевший в этом сезоне дважды обновить тренерский штаб, в восьми матчах одержал всего одну победу при трех поражениях и четырех ничьих. «Ротор» в этих матчах шесть матчей, из которых только один с игры, остальные после розыгрыша «стандартов» — угловых, штрафных или с пенальти.

Семь набранных «Ротором» очков за этот турнирный отрезок соответствует 13-му месту. Этого пока, к сожалению, недостаточно, чтобы покинуть зону вылета. Кстати, за этот же период семь очков набрал и «Ангушт», возглавлемый известным по работе в Волгограде специалистом Борисом Стукаловым. Уже 23 ноября «Ротор» на своем стадионе будет принимать «Ангушт», замыкающий турнирную таблицу. Лидером по всем показателям, конечно, является «Мордовия», которая идет по турниру без срывов. За отчетный период саранская команда набрала 20 очков. Больше на два, чем московское «Торпедо». Если «Нефтехимик» и «Ангушт» не предпримут турнирного рывка, чтобы попытаться к концу весны будущего года выбраться из числа неудачников турнира, то борьба за выживание сведется, наверное, к противостоянию шести клубов. Естественно, с разными шансами на спасение. «Ротору» и питерскому «Динамо», находящихся ниже «ватерлинии», придется поднапрячься, чтобы вытеснить с места под солнцем кого-то из ближайшей к зоне вылета четверки клубов. В трех – четырех шагах (очках) от роковой черты находятся «Сибирь», нальчикский «Спартак», «Химик» и «Салют». Если в этом году осталось провести в ФНЛ матчи одного тура, результаты которых вряд ли серьезно повлияют на расстановку команд, то весна будущего года ожидается жаркой. Битва на нижних этажах турнирной таблицы развернется не на жизнь, а на смерть.