Непобедимый «Ротор» в четырех шагах от ФНЛ

Победная серия «Ротора» в весенней стадии первенства России второго дивизиона зоны «Юг» достигла четырех матчей. Подопечные Валерия Бурлаченко на всех порах приближаются к финишу сезона, за которым произойдет официальное повышение в классе. Но уже сейчас «Ротор» все начинают поздравлять с досрочным решением задачи на сезон.

В Кабардике, где на стадионе «Олимп» соперником был клуб из Геленджика «Олимпия», «Ротор» одержал волевую победу. Уже на 6-й минуте хозяева поля воспользовались ошибкой голкипера волжан, и Басиев превратил «подарок» в гол. Ровно полчаса потребовалось лидеру турнира, чтобы восстановить равновесие. Состин со штрафного поразил цель, как это не раз демонстрировал в прошлом году. В начале второго тайма индивидуальным мастерством блеснул новичок «Ротора» Нечаев, который слева протаранил оборону соперника и отправил мяч в дальний угол ворот. Победную точку в матче спустя семь минут поставил Смольский, который забил также после «стандарта». После розыгрыша углового форвард «Ротора» оказался проворнее всех вблизи ворот. Травму в матче, проходившем на искусственном газоне, получил хавбек Фиев, выбывший из строя на неопределенное время.
«Ротор» провел этот матч в таком составе: Малышев, Ионов, Гузь, Олеников, Семякин, Рашевский (Шудров, 80), Состин (Рябоконь, 73), Фиев (Смольский, 26), Арлашин, Нечаев (Борисов, 76), Шумилин (Глушков, 60).

Зрителей на стадионе «Олимп» на матче, проходившем 1 мая, было не много, всего 450 человек. Не менее четверти из них составляли фанаты «Ротора», проделавшие почти тысячекилометровый путь в одну сторону на арендованном автобусе. Но стадион в Кабардинке, построенный несколько лет назад, добротный. Трибуна одна, но сделана качественно, а способствовало этому сварка металла, из которого сделаны все перила и несущие конструкции арены. Вообще, сварка металла, несмотря на новейшие технологии в строительстве, незаменимая вещь. Ничего более надежного для соединения металлов не придумали.
Если на матче «Ротора» на стадионе в Кабардинке присутствовало менее полутысячи зрителей, то на домашнюю игру лидера первенства России второго дивизиона зоны «Юг» на Центральный стадион в Волгограде с «Ангуштом» из Назрани спустя несколько собралось уже 8,5 тысяч зрителей. Массированная поддержка трибун родной арены помогла подопечным сломить сопротивление неуступчивого соперника. Лишь в конце первого тайма хозяевам поля удалось открыть счет. Причем, первым же в матче ударом в створ ворот. Индивидуальным мастерством блеснул Александр Нечаев, который на левом углу штрафной площади накрутил трех защитников и точно уложил мяч в дальний угол ворот. После перерыва преимущество «Ротора» стало очевидным, что и вывелось в окончательный счет. На 56-й минуте защитник Гузь головой замкнул навесную передачу со штрафного. На 84-й оборону «Ангушта» по центру буквально протаранил Шумилин. Победную точку в матче уже на 91-й минуте поставил вышедший на замену капитан «Ротора» Зубко.
«Ротор» провел матч в таком составе: Малышев, Ионов, Дм. Гузь, Рябоконь, Семякин, Арлашин (Борисов, 48), Глушков (Алейник, 63), Состин, Рашевский (Шудров, 76), Нечаев (Зубко, 77), Смольский (Шумилин, 56).
До финиша сезона осталось четыре тура. «Ротор» опережает ближайшего преследователя армавирское «Торпедо» на девять очков. Если не в следующем туре, матч которого 13 мая «Ротор» проведут в Майкопе с «Дружбой», волгоградцы досрочно оформят победу в турнире, то уж 19 мая, когда будут принимать «Биолог-Новокубанск» все формальности будут соблюдены. Известно уже, что 19 мая матч на Центральном стадионе начнется в 19 часов 30 минут. Волгоградский клуб готовит для болельщиков сюрприз. Не исключено, что начало матч сдвинуто на полчаса позже, чтобы уже в сумерках прозвучали залпы праздничного, победного фейерверка.

Результаты матчей 29-го и 30-го туров:
«Энергия» – «Дружба» – 0:1. Гол: Хабилов, 43. «Энергия»: Рыськов (Фролов, 46), Петренко, Орлов, Козырь (Гайдуков, 85), Романов (Сахаров, 46), Баськов (Трубников, 46), Акентьев (Кутынец, 62), Садчиков, Веретенников, Таранов, Кравченко.
«Машук-КМВ» — «Кавказтрансгаз-2005» — 1:1, «Алания-Д» — «Таганрог» — 1:0, СКА – «ФАЮР» — 1:2, «Динамо» — «Дагдизель» — 0:1, «Ангушт» — «Биолог-Новокубанск» — 2:0, «МИТОС» — «Астрахань» — 2:0, «Торпедо» — «Славянский» — 0:0.
«МИТОС» (Новочеркасск) – «Энергия» (Волжский) – 1:1. Голы: Пронин, 30 (0:1). Мезинов, 58 (1:1). «Энергия»: Рыськов, Романов (Козырь, 59), Яцук, Петренко, Стежка, Гайдуков (Веретенников, 90), Баськов, Кутынец (Виноградов, 40), Губочкин (Акентьев, 69), Селищев (Трубников, 87), Пронин.
«ФАЮР» — «Динамо» — 2:1, «Дагдизель» — «Олимпия» — 3:1, «Кавказтрансгаз-2005» — «Алания-Д» — 0:1, «Биолог-Новокубанск» — «Дружба» — 1:0, «Таганрог» — СКА — 3:2, «Астрахань» — «Торпедо» — 0:1, «Славянский» — «Машук-КМВ» — 1:0.