Оле! Новички рвутся в чемпионы

Зимой в Волгограде появилась новая футбольная команда, названная по имени города-героя.
К созданию «Волгограда» областные власти подтолкнула неопределенность судьбы «Ротора», который мог вовсе прекратить существование. Средства выделили из регионального бюджета. Основу коллектива составили игроки, выступавшие раньше за «Олимпию» и «Ротор». Узнав о создании нового клуба, в Волгоград вернулся лучший бомбардир чемпионатов России Олег Веретенников. В Кубке России капитан уже забил свой 207-й гол в официальных матчах.
Форма у команды выполнена в той же цветовой гамме, что и у «Ротора».
— Сине-голубые цвета — родные для всех волгоградских болельщиков, — говорит Олег Веретенников. — И ничего, что у двух команд будет похожая форма. Не драться же из-за этого. У нас на эмблеме изображена Родина-мать — это символ нашего города. Еще есть золотая оправа — будем стремиться к золотым победам!
Главным тренером команды стал опытный наставник Лев Иванов.
— Я еще мальчишкой играл за детскую команду «Мотор», — рассказал «Родному городу» Лев Викторович. — После школы поступил в физкультурный институт. По состоянию здоровья путь в большой футбол был закрыт, я стал работать в детской спортивной школе. Первая команда, которую стал тренировать, — городищенская «Звезда».
До «Волгограда» Иванов работал с «олимпийцами». Он искренее верит в успех нового клуба.
— Будет тяжело создавать команду с нуля, — сказал главный тренер в начале сезона. — У нас не было времени, чтобы провести полноценные сборы. Будем в физподготовке набирать, видимо, уже по ходу чемпионата. Но задачи перед командой стоят самые высокие. У нас достаточно опытный и боеспособный коллектив.
Пророчество тренера почти сбылось. Сейчас «Волгоград» на третьей строчке в турнирной таблице чемпионата России по футболу (зона «Юг», второй дивизион). На первом месте «Жемчужина — Сочи», на втором — «Ставрополь».
Именно с этой командой связывают надежды болельщики города-героя.
— Волгоградцы истосковались по большому футболу, — говорит Андрей Корзунов. — Прошли те времена, когда «Ротор» сражался за победу в высшей лиге. В 1997 году мы стали серебряными призерами чемпионата.
— Очень хочется, чтобы Волгоград обрел былую славу, — говорит Николай Пронин. — Чтобы к нам снова приезжали со всей России. Чтобы победы и гулянья по ночам. Город-миллионник не может без футбола. И здорово, что власти тоже так считают.
Только цифры
39 млн.руб. — бюджет команды.
Игроков 14 клубов объединил ФК «Волгоград».
Династия футболистов
Сын Олега Веретенникова Павел выступает за команду резервистов «Волгоград-ВУОР».
Роман Мерзляков, «Родной город».