«Олимпия» финишировала пятой, а «Ротор-ВКОР» довольствовался бронзой

Лишь третье место в финальном турнире первенства МОА «Черноземье» среди юношей 1995 года рождения, прошедшего в Волгограде, заняли воспитанники Игоря Соколова из ВКОР, выступавшие под флагом «Ротора». Юные футболисты волгоградской «Олимпии» и вовсе финишировали пятыми. А победу в соревнованиях праздновала сборная Воронежа «ФЦШ-73». Второе место заняли представители города Шебекино Белгородской области.

В турнире принимало участие 12 команд, изначально разбитых на две группы. «Олимпия» в группе «А» одержала три победы при двух поражений и в «Финал четырех» не попала. «Ротор-ВКОР» в группе «Б» потерпел единственное поражение от будущего серебряного призера, но в остальных четырех матчах добился побед и вышел в финальную часть соревнований. Если хозяева турнира футболисты «Ротора-ВКОР» жили в привычных для себя условиях – кто дома, а кто в общежитии родного Волгоградского колледжа олимпийского резерва, а воспитанники «Олимпии» собирались только на игры, то десять приезжих команд были размещены в том же ВКОР и одной из гостиниц. Наверное, не сразу привыкаешь к новой обстановке, особенно, когда ложишься спать на новые для себя матрасы, ворочаешься, долго не можешь уснуть. Но по ходу привыкаешь к спартанским условиям, по вечерам падаешь без задних ног на матрас и засыпаешь богатырским сном, чтобы уже на следующий день вновь выйти на поле в полной готовности. Как не странно, но вышедшие в «Финал четырех» с с первых мест в подгруппах «Ротор-ВКОР» и тамбовская «Академия футбол», в заключительной части турнира себя не проявили и выглядели слабее соперников. Последний матч соревнований, который должен был всех расставить по местам на пьедестале почета, воспитанники Игоря Соколова провалили. «Ротор-ВКОР» проиграл сверстникам из ШОСШИ «Салют» (Щебекино) — 1:4. Победители вышли на второе место в турнире, а проигравшие опустились на третье. «Ротор-ВКОР», кстати, победил «Академию футбола» — 1:0 и со счетом 1:3 проиграл сборной Воронежа «ФЦШ-73», занявшей первое место с девятью набранными в финальной части очками. В матче за пятое место «Олимпия» разгромила липецкий «Металлург» — 4:1. Лучшим полузащитником турнира был признан Александр Леонтьев из «Ротора-ВКОР».