Пляжный футбольный клуб «Ротор-Волгоград» сделал золотой дубль: к чемпионскому титулу добавил победу в Кубке России

Пляжный футбольный клуб «Ротор-Волгоград», который в этом сезоне выиграл чемпионат России, в этом сезоне оформил золотой дубль. Команда Эмиля Джабарова, продемонстрировав отличную комбинационную и результативную игру на стадионе в Анапе, добилась убедительной победы в Кубке России. В финале волгоградцы со счетом 5:3 переиграли столичный «Локомотив», базовую команду сборной России. Мегазвезда мирового бич-соккера Дмитрий Шишин в решающем матче сделал хет-трик и с 12 голами в споре бомбардиров кубкового турнира оказался вторым вслед за одноклубником Маурисиньо. Бразильский легионер ПФК «Ротор-Волгоград» в финале забил два мяча и с 14 голами стал лучшим голеадором второго этапа Кубка России.

Как известно, по ходу турнира в Анапе штормовая погода внесла серьезные коррективы в проведение Кубка России. Из-за непогоды организаторам не только пришлось приостановить матчи на целые сутки, но и оперативно подыскать другое место для их проведения, ведь после шторма стадион на центральном пляже Анапы оказался не пригодным для проведения матчей, а точнее, песчаная площадка, залитая водой, пришла в негодность. На два дня кубковый турнир переехал на стадион спортивного центра пляжного волейбола поселка Витязево. Именно там «Ротор-Волгоград» установил рекорд результативности и скорострельности Кубка России. В первом периоде матча с «CITY» (Санкт-Петербург) подопечные Эмиля Джабарова отправили в ворота соперника восемь «сухих» мячей, а победили со счетом 15:3. На этом же стадионе волгоградцы переиграли ЦСКА из Москвы – 6:1. А стартовал в Кубке России чемпион страны с разгромной победы над командой «Стар Трэвел» (Калининград) – 11:3.

Во время надвигающегося шторма и непогоды, которая сопровождала турнир на протяжении нескольких дней, всем участникам соревнований приходилось утепляться, поглубже надвигать на лоб свои бейсболки. У кого по каким-то причинам не оказалось головного убора, мог тут же бейсболки купить. Можно было легко подобрать себе или детям стильные шапки или бейсболки по приемлемой цене. К тому же ассортимент такой богатый, что не просто сделать выбор в пользу той или иной модели. После блестящей игры «Ротора» на кубковом турнире, после золотого дубля волгоградского клуба, наверное, в пору уже задуматься о выпуске атрибутике с соответствующей символикой и отражающей пляжный футбол.

Но вернемся к турниру в Анапе. В четвертьфинале «Ротор-Волгоград» также непринужденно, как и в предыдущих матчах, разобрался с клубом «ЭЛМОНТ» из подмосковного города Королёв – 7:1. В этот же день команда Эмиля Джабарова уже в полуфинале переиграла бронзового призера чемпионата страны «Строгино» (Москва) – 6:2. Ну и в воскресенье, 28 сентября, в финале Кубка России сошлись чемпион страны 2014 года и базовая команда сборной России московский «Локомотив», который на протяжении трех лет выигрывал почетный трофей, но в этом сезоне впервые в своей истории остался за чертой призером национального первенства. Как не старались железнодорожники, но оставить волжан были не в силах. «Ротор-Волгоград» победил 5:3 и оформил золотой дубль. Лучшими вратарем и игроком Кубка России были признаны лидеры волгоградского клуба Максим Чужков и Дмитрий Шишин.