Пора приглядеться к опыту работы футбольной академии Барселоны

Нулевой ничьей довольствовался «Ротор» в Хабаровске, где сегодня, 23 октября, в матче 20-го тура первенства ФНЛ не смог обыграть «СКА-Энергию». А впрочем, чему удивляться. Волгоградский клуб занимает 16-е место, в зоне вылета, а дальневосточники идут шестыми. Кроме того, «Ротор» уже девять туров не знает радости побед. После отставки Игоря Ледяхова волгоградская команда под руководством нового главного тренера Федора Щербаченко провела уже четыре матча – три ничьи и при одном поражении на своем поле. После матча в Хабаровске Федор Щербаченко, отвечая на вопросы во время пресс-конференции, заметил, что «в «Роторе» много молодых перспективных ребят, с которыми связывается будущее. Но на сегодняшний день, к сожалению, они не готовы играть на необходимом уровне».

По всей России в различных клубах выступают многие воспитанники волгоградского футбола, но только считанные единицы становятся заметными фигурами на поле. И это при том, что в Волгоградской области работают несколько кузниц футбольных кадров. Видимо, что-то в учебном процессе не только или менталитет будущих футбольных звезд не тот, что раньше. Нет, наверное, понимания того, что надо пахать в поте лица ни один год, чтобы вырасти в Мастера с большой буквы. И мало кто знает, что еще в юном возрасте можно попасть в надежные руки европейских специалистов. Главное, чтобы юный футболист не был связан контрактными обязательствами со своей футбольной школой или футбольным клубом. В это трудно поверить? Ничего не обычного в этом нет. В Европе давно пользуется популярностью Soccer World Academy в Барселоне. Сразу отметим, что обучение в футбольной академии в Барселоне платное. Но это того стоит. Всем же известно, что из себя представляет испанский футбол! В Soccer World Academy, отметим, разработаны конкретные программы по подготовке и обучению футболистов на основании опыта работы в мире профессионального детского футбола и благодаря предоставленным знаниям ведущих специалистов. И здесь осуществляется особый подход к иностранным юным футболистам, которым приходится познавать азы большого футбола вдали от родного дома.

Главным тренером SWA является известный в Испании и Католонии футбольный специалист Albert Villarroya Solé. Среди воспитанников ведущего профессора-преподавателя Университета физкультуры и спорта Барселоны много звезд европейского футбола. О футбольной академии футбола Барселоны можно много интересного рассказать. Но лучше, если есть у кого на примете начинающие футболисты, средства для их обучения Большому футболу в Европе, лучше посоветовать для начала заглянуть на официальный сайт SWA.