Профессиональный «Ротор» сошел с дистанции, но на старт выходит любительский клуб «Ротор-Волгоград»

Государственное автономное учреждение Волгоградской области «Футбольный клуб «Ротор» будет ликвидировано. Такое решение 7 апреля было принято на заседании наблюдательного совета клуба. За время выступления в первенстве ФНЛ у «Ротора» накопились долгов на 132 миллиона рублей, о чем заявил президент клуба Виктор Иванов.

В областном бюджете нет средств на погашение таких долгов, образовавшихся из-за того, что бывшие руководители клуба расходовали средства свыше утвержденных госзаданием, не согласовывая эти траты с учредителем и прикрываясь гарантийными письмами. В текущем сезоне команда не имела каких-либо задолженностей по зарплате. Но из-за старых долгов клуб, если бы даже сейчас продолжил выступление в первенстве России второго дивизиона, уже в мае, когда началась бы процедура аттестации, не прошел бы лицензирование. И автоматически лишился бы профессионального статуса. Было принято не простое, но рациональное решение съэкономить средства, которые пойдут на выплату зарплаты футболистам, тренерам и сотрудникам клуба при его ликвидации.

Понятное дело, что снятие с чемпионата и ликвидация для большинства оказалась шоковой новостью. Многие строили планы на будущее, причем, не только на футбольном поле. Кто-то затевал ремонт в квартире или просто хотел обновить ванную комнату. Поэтому заранее заказал мебель для ванны Aquaform. Немецкая компания, несколько лет преобразованная в акционерное общество, действительно, выпускает отличную мебель для ванных комнат. За 20-летие своей деятельности Aquaform выпускает продукцию из высококачественных материалов, используя креативный дизайн, а также предоставляя своим клиентам гарантию безопасности. Компанией производится более десяти комплектов мебели, причем в десяти различных цветовых гаммах. Устоять перед таким выбором просто невозможно.

«Ротор», к сожалению, не устоял под грузом финансовых проблем. Но Волгоград без футбола, пусть и на любительском уровне, не останется. На базе Волгоградского колледжа олимпийского резерва сформирована команда «Ротор-Волгоград», которая 18 апреля примет старт в первенстве МОА «Черноземье». В турнире примут участие 13 клубов. Перед «Ротором» будет поставлена задача по итогам сезона завоевать путевку во второй дивизион. За год в Волгограде должен быть создан новый клуб. Но уже, наверное, не государственное автономное учреждение, а возможно, акционерное общество или некоммерческое партнерство.