Разошлись турнирные пути-дороги земляков из «Ротора» и «Энергии»

«Ротор» продолжает лидировать в первенстве России второго дивизиона зоны «Юг» и уже сегодня, 4 сентября, в матче 18-го тура будет принимать ФК «ФАЮР». Появившиеся слухи о том, что клуб из Беслана готов сняться с чемпионата из-за финансовых проблем, не подтвердились. На Центральном стадионе воскресная игра начнется в 18 часов. К этому принципиальному матчу, а в игре первого круга во Владикавказе «Ротор» потерял два очка из-за ничьей — 1:1, команда Валерия Бурлаченко подходит с хорошим настроением. В предыдущем туре лидер первенства на своем поле разгромил «Энергию» — 3:0, но победа над земляками далась не легко.

Сейчас никто из футболистов «Ротора», уверен, не мечтает о приближающемся отпуске, когда можно будет с родными или друзьями выбраться в теплые края или, наоборот, купить сноуборд со скидкой и махнуть куда-нибудь в заснеженные горы, испытать свою сноровку в катании на сноуборде и попытаться себя сравнить с профессионалами этого олимпийского вида спорта. Сейчас у футболистов «Ротора» все мысли о том, как на зимние каникулы уйти с достаточным отрывом в очках от преследователей, чтобы уже весной будущего года довести начатое дело до победного конца и завоевать путевку в первый дивизион.
Игра с земляками из «Энергии» показала, что еще предстоит много поработать, чтобы отладить командную игру. Вернувшийся в волгоградский клуб Олег Трифонов, судя по игре с волжанами, пока не продемонстрировал всего того, что от него ждут тренерский штаб и партнеры по команде. Потеря до конца сезона из-за серьезной травмы защитника Ильи Ионова, который умеет подключаться к атакам и забивать голы, не в ущерб своим основным функциям на поле, конечно, ослабила «Ротор». Главному тренеру Валерию Бурлаченко и его помощнику Олегу Веретенникову пришлось поломать голову, чтобы найти оптимальный вариант и произвести некоторые перестроения в оборонительных редутах. В защитную линию был отправлен Шудров.

«Ротор» – «Энергия» – 3:0 (1:0)
Голы: Зубко, 45 — с пенальти. Состин, 79. Герасимов, 90+2.
«Ротор» (Волгоград): Малышев, Шудров, Гузь, Олеников, Семякин, Примак (Семашкин, 82), Состин, Алейник (Герасимов, 50), Трифонов (Фиев, 70), Борисов (Глушков, 62), Зубко (Смольский, 56).
«Энергия» (Волжский): Рыськов, Виноградов, Яцук, Козырь (Болотаев, 61), Саидов, Кутынец, Орлов, Селищев, Киреев (Кравченко, 23. Гайдуков, 46), Таранов, Пронин.
Предупреждения: Виноградов, 83 (срыв атаки). Глушков, 86 (грубая игра).
Судьи: Константин Никиша (Кропоткин). Евгений Хомченко (Астрахань), Феликс Шикерханов (Дербент).
28 августа. Волгоград. Центральный стадион. 5500 зрителей.

Капитан «Ротора» Денис Зубко, открывший счет в матче перед самым перерывом, заметил, что игра получилась нервной. От огромного желания забить многое не получалось в атаке, но дотерпели, забили еще пару мячей и заслуженно победили. Старший тренер команда Олег Веретенников признал после матча, что особенно первый тайм получился тяжелым и отметил боевой настрой соперника, чью оборону удалось взломать лишь в концовке матча. Волжане перед этой игрой потеряли одного из своих ведущих игроков – защитника Михаила Парнюка, который с тремя забитыми мячами являлся и одним из бомбардиров «Энергии». Он изъявил желание перейти в «Металлург-Оскол» (Старый Оскол).

«Энергия» сделала несколько приобретений на трансферном рынке, вероятнее всего, на безвозмездной основе пригласив в команду семь игроков. Один из них, правда, вернулся в команду спустя полгода. Это защитник Павел Орлов, на правах аренды проведший первую половину сезона в ФК «МИТОС».
Лишь перед самым перерывом «Ротору» удалось забить.
Да и то только с пенальти, назначенного за фол против Зубко. Судья посчитал, что в борьбе за верховой мяч защитник волжан Яцук нарушил правила против ветерана волгоградской команды и указал на 11-метровую отметку. Сам пострадавший и привел приговор в исполнение.
Во втором тайме «Ротор» уже более уверенно пошел в атаку, но надежно на последнем рубеже обороны гостей выглядел вратарь Рыськов. Только в самом конце матча сначала Состин, а уже в компенсированное время и Герасимов заставили голкипера «Энергии» вынуть мяч из сетки.

Поражение отодвинуло «Энергию» на предпоследнее место в турнирной таблице, а «Ротор» сохранил единоличное лидерство. Преследовать волгоградскую команду продолжает лишь армавирское «Торпедо», которое на своем поле переиграло пятигорский «Машук-КМВ» -2:0. А вот ФК «Астрахань» дома неожиданно потерял два очка в матче с армейцами Ростова-на-Дону – 1:1. Та же беда случилась и с футболистами «Славянского», которые, кстати, отобрали два очка у ставропольского «Динамо» — 0:0. Сегодняшний соперник «Ротора» клуб из Беслана в домашнем матче крупно проиграл «Дружбе» — 0:3, а вот «Дагдизель», в гости к которому сегодня прибыла «Энергия», накануне вырвал победу на своем поле у «Биолога» — 1:0. С таким же минимальным преимуществом в счете «Кавказтрансгаз-2005» победил «Олимпию». Самый крупный счет был зафиксирован в матче в Новочеркасске, где «МИТОС» разгромил «Аланию-Д» — 6:0. Напряженным получился матч в Таганоге, где «горожане» со счетом 3:2 вырвали победу у «Ангушта» и тем самым оборвал их беспроигрышную серию.