Российский футбол определился с квотой на легионеров, а «Ротор» наметил планы предсезонной подготовки

Российский футбол ушел на зимние каникулы. Чемпион России среди клубов премьер-лиги возобновится матчами 18-го тура лишь 7 марта 2015 года. При биржевом курсе, словно волны цунами, валюты, которая чуть ли не ежедневно достигает новой рекордной отметки, сложно, наверное, спрогнозировать, что будет с российским футболом через два с половиной месяца. У многих клубов премьер-лиги контракты с легионерами заключены в валюте, но отдавать приходиться в рублях, количество которых за один доллар или евро растет, как на дрожжах. Сложнее всего, как признаются руководители футбольных клубов, придется тем командам, которые существуют за счет региональных бюджетных средств.

Поиск спонсоров, чем, например, занимается волгоградский «Ротор», в очень непростые экономические времена – вещь неблагодарная, практически нереальная. Спрогнозировать курс валюты на два – три месяца вперед также не реально, как и сделать финансовый прогноз на два – три дня. Футбольный год для российских клубов будет тяжелым. Но, тем не менее, никто не отменял чемпионат страны, никто из клубов, по крайней мере пока, не помышляет о сходе с турнирной дистанции из-за финансовых проблем. Возможно, все это нас еще ждет впереди.

Пока же остается делать прогнозы, как на валютном рынке, так и в состязаниях на спортивных аренах. Капперы, спортивные аналитики, делающие прогнозы на спортивные состязания, наверное, меньше ошибаются, чем их финансовые коллеги. Если хотите сделать ставку на какое-то спортивное состязание, то, наверное, проще и дешевле будет просто купить прогнозы на спорт. Конечно, у проверенных и надежных специалистов, которые владеют только качественной информацией. Проверить и убедиться в надежности таких партнеров можно лишь на собственном опыте. Так, например, компания Elit-Dog, уже ни один год успешно делающая ставки на спорт, всегда открыта к диалогу с потенциальными клиентами. Риск, конечно, всегда присутствует, но здесь он сведен практически к минимуму. В этом достаточно убедиться, самостоятельно изучив всю информацию на сайте компании.

Мы же заострим вопрос еще на одной важной теме – квота на легионеров, которая была принята на заседании исполкома РФС 16 декабря. Клубы премьер-лиги «продавили» решение. С сезона-2015/16 в РФПЛ будет действовать новый лимит на легионеров по формуле «10+15». Иначе говоря, в клубной заявке будет 10 легионеров, которые все одновременно могут выйти на поле в любом матче. Для волгоградского «Ротора», выступающего во втором дивизионе, эта информация пока не актуальна. Как впрочем, и то, что клубы ФНЛ со следующего сезона могут иметь в заявке не более 5 легионеров, а на поле одновременно могут находиться только трое.

Куда важнее новость, которую обсуждали члены исполкома РФС относительно клубов ПФЛ. Если турниры РФПЛ и ФНЛ до 2018 года будут проходить по нынешней системе «Осень-весна», то ПФЛ может вернуться к системе «весна-осень». Причем, уже по окончании сезона-2014/2015. Каким образом может состояться возвращение к старой системе, еще предстоит в Российском футбольном союзе обсудить и утвердить уже на заседаниях исполкома в 2015 году.

Пока же можем сообщить, что главный тренер «Ротора» Олег Веретенников озвучил планы команды на подготовку к весенней части первенства России второго дивизиона зоны «Юг». По индивидуальной программе все игроки «Ротора» начнутся тренироваться самостоятельно с 18 декабря, а команда в полном составе соберется 12 января, когда закончится период отпусков. В течение месяца «Ротор» будет тренироваться в Волгограде, а затем запланировал два тренировочных сбора. Первый пройдет с 14 по 27 февраля, пока, правда, неизвестно где. Второй сбор в Абрау-Дюрсо пройдет с 7 по 21 марта. На каждом сборе у команды Олега Веретенникова запланировано по два – три спарринга. Главное, чтобы нестабильная экономическая обстановка в стране как можно меньше влияла на планы футбольных клубов.