«Ротор» Есипова в Тамбове растерял очки в матче с командой Талалаева

«Тамбов» (Тамбов) – «Ротор-Волгоград» — 2:1 (0:1)
Голы: Султонов, 24 (0:1). Мурнин, 66 (1:1). Мурнин, 87 (2:1).
«Тамбов»: Вавилин, Шляков (Рыбин, 46), Гультяев, Быстров, Горбатюк, Рыжков (Кухарчук, 72), Шевчук, Кашчелан, Чернышов (Скворцов, 53), Трусевич (Мурнин, 46), Часовских.
«Ротор-Волгоград»: Гаврилов, Столяренко, Пискунов, Сидоричев (Киреев, 73), Дранников, Султонов (Крутов, 67), Замалиеев, Концедалов, Романенко, Вотинов, Бирюков (Николаев, 67).
Предупреждения: Гультяев, 66 (грубая игра). Пискунов, 75 (грубая игра). Столяренко, 84 (грубая игра).
Судьи: К. Левников (Санкт- Петербург), В. Бочков (Сочи), М. Ковалев (Московская область).
13 августа. Тамбов. Стадион «Спартак». 4300 зрителей.

Голевой дубль полузащитника «Тамбова» Андрея Мурнина похоронил надежды «Ротора» на то, чтобы отобрать у бывшего клуба Есипова хотя бы одно очко. «Ротор», открыв счет в матче в середине первого тайма, проиграл в Тамбове — 1:2. Главный тренер хозяев поля Андрей Талалаев угадал с заменой. Мурнин нанес два разящих удара, которые не смог отразить голкипера волгоградской команды Илья Гаврилов. После матча Валерий Есипов предъявил претензии к голкиперу: «Первый тайм был на нашей стороне. Ну а потом ошибка нашего вратаря нам не позволила увезти отсюда хоть одно очко.  К ребятам нет претензий. Лишь к голкиперу», — подчеркнул наставник «Ротора».

Первый тайм «Ротор» действительно владел игровым преимуществом, заставляя соперника лишь огрызаться. Уже на 10-й минуте Максим Вотинов мощнейшим ударом из-под защитника мог распечатать ворота «Тамбова», если бы не сумасшедший сэйв Дениса Вавилина. Подопечные Валерия Есипова наращивали давление на ворота хозяев поля, которые в одной из атак были близки к тому, чтобы забить. На 22-й минуте за волжан и голкипера Гаврилова сыграла стойка ворот. Владислав Рыжов прицельно выстрелил, но одновременно с ударом лайнсмен зафиксировал положение «вне игры». Не прошло двух минут, как гол все-таки состоялся. Вблизи штрафной площади «Тамбова» Вотинова начал атаку, продолжил Пискунов, а завершил прицельным ударом в нижний угол ворот Султонов.

«Ротор» после добытого преимущества продолжил игру по инерции, сделав акцент в атаке на дальние забросы мяча в борьбу у ворот. После игры Андрей Талалаев заметил, что соперник слишком просто играет, и к этому сложно было приспособиться: «Мяч на лапту и вперед, бороться. Мы пытались комбинировать. В первом тайме это не получилась, слишком много было борьбы, мы не успевали».

Тем не менее, хозяева поля еще трижды до перерыва реально угрожали воротам «Ротора». На 32-й минуте Сергей Шевчук с места левого инсайда так выстрелил с лета по воротам, что стадион зааплодировал не только своему игроку, но Гаврилову, который среагировал на этот мощнейший удар. А на 38-й минуте Шевчук попытался убежать от защитников «Ротора», едва не выскочил один против ворот. Удар с ходу получился сильным, но не точным. А на 43-й минуте Андрей Часовских с разворота пробил по цели, но мяч, миновав всех, угодил в дальнюю штангу.
После перерыва «Ротор» перешел на прессинг, не позволяя сопернику даже помышлять о начале атак. Потребовалось время игрокам «Тамбова», чтобы перестроиться.  «Пустили мяч на землю, достучались в перерыве», — заметил после игры Андрей Талалаев, который угадал с заменой. Джокером «Тамбова» стал полузащитник Андрей Мурнин. Он на 65-й минуте получил мяч от черногорского полузащитника Младена Кашчелана, дебютировавшего в составе «Тамбова», и низом, как бильярдный шар загнал его в угол ворот. Реакция Гаврилова оказалась запоздалой.
В дальнейшем хозяева продолжали наседать, а  гости стояли непреступной стеной. Но брешь в ней «Тамбов», к сожалению, нашел. И опять это сделал Мурнин. На исходе матча джокер Андрея Талалаева со штрафного выстрелил точно в «девятку». Гаврилов был бессилен выручить. И вряд ли в этом эпизоде спас бы свою команду от гола даже вратарь уровня национальной сборной. Но в поражении главный тренер «Ротора» обвинил именно вратаря.

На пресс-конференции главных тренеров команд, цитаты с которой привели выше, Валерий Есипов выглядел сильно уставшим и погруженным в свои невеселые мысли. Есть от чего задуматься. «Ротор» окопался на самом дне турнирной таблицы. Волгоградская команда идет на предпоследнем, 19-м месте, имея столько же очков, что и занимающий последнюю строку воронежский «Факел». Следующий матч «Ротор» проведет в Москве со «Спартаком-2». В столице давно не видели «Ротор».
Александр Мельников, «Волгоградская правда».

Результаты остальных матчей 8-го тура:
Томь – Шинник — 1:3 (1:0)
Голы: Сасин, 22 (1:0). Земсков, 47 (1:1). Низамутдинов, 50 (1:2). Самойлов, 58 (1:3).
Томск. Стадион «Труд». 2395 зрителей.

Олимпиец – Тюмень — 1:2 (0:1)
Голы: Богатырев, 26 (0:1). Ставпец, 47 (0:2). Хайруллов, 52 (1:2).
Дзержинск. Стадион «Химик». 1200 зрителей.

Авангард – Енисей — 0:4 (0:4)
Голы: Камешс, 9 (0:1). Козлов, 12 (0:2). Козлов, 40 (0:3). Кутьин, 44 (0:4).
Курск. Стадион «Трудовые резервы». 4800 зрителей.

Крылья Советов – Динамо СПб — 2:0 (0:0)
Голы: Зотов, 52 (1:0). Мияйлович, 85 (2:0).
Самара. Стадион «Металлург». 7064 зрителя.

Зенит-2 – Балтика — 2:0(1:0)
Голы: Сиротов, 19 (1:0). Панюков, 71 (2:0).
Санкт-Петербург. Малая арена стадиона «Петровский». 440 зрителей.

Факел – Спартак-2 — 0:3 (0:1)
Голы: Бакаев, 29 (0:1). Давыдов, 55 (0:2). Сакала, 85 (0:3).
Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 2700 зрителей.

Химки – Волгарь — 0:1 (0:0)
Гол: Болонин, 63.
Химки. Стадион «Новые Химки». 730 зрителей.

Кубань – Оренбург — 4:1 (2:0)
Голы: Алейник, 2 (1:0). Обухов, 13 (2:0). Маляров, 52 (3:0). Гай, 55 (4:0). Дюриш, 66 (4:1).
Краснодар. Стадион «Кубань». 2131 зритель.

Луч-Энергия – Сибирь – 0:2 (0:1)
Голы: Беляев, 11 (0:1). Беляев, 57 (0:2).
 Владивосток. Стадион «Динамо». 2200 зрителей.