«Ротор» может заказывать авиабилеты на Сахалин и в Томск

Финансовые проблемы ФК «Ротор», кажется, будут успешно разрешены. По нашим данным, министерством спорта при поддержке правительства региона и губернатора изысканы необходимые средства, которые пойдут на погашение долгов клуба. «Ротор» 28 мая со второй попытки должен пройти в РФС процедуру лицензирования. По крайней мере, с финансовой точки зрения. Остаются серьезные проблемы по стадиону, где будет команда проводить свои официальные матчи. Кто бы что ни говорил, а муниципальный стадион «Зенит» привести в соответствие с требованиями регламента первенства ФНЛ в сжатые сроки не представляется возможным. В лучшем случае это получится только осенью. Вероятнее всего, что «Ротор» начнет предстоящий сезон в Волжском на стадионе имени Логинова. Вряд ли будут под «Ротор» затягивать со сносом Центрального стадиона.

Но сейчас хотелось бы вернуться к финансовой составляющей футбольного клуба, бюджет которого в предстоящем сезоне будет заметно урезан. А вот затраты на командировочные расходы возрастут, так как добавляются команды из Сибири и Дальнего Востока. Авиабилеты придется брать до Сахалина и Томска. А ведь еще предстоит осуществлять перелеты во Владивосток и Хабаровск. Из премьер-лиги отступили в ФНЛ нижегородская «Волга» и махачкалинский «Анжи». Фиаско в стыковых матчах потерпели «Крылья Советов», не устоявшие перед московским «Торпедо» (0:2 в столице и 0:0 в Самаре), и «Томь», которая с треском на поле ФК «Уфы» проиграла – 1:5, а дома смогла добиться более скромной победы – 3:1. Теперь проанализируем ситуацию с выходцами в ФНЛ из второго дивизиона. Не исключено, что кроме победителей пяти зон футбольные власти, чтобы заполнить вакансии после снятия некоторых команд, могут сделать предложения и тем клубам, кто в своих турнирах финиширует на втором месте. Но пока это только предположение.

Сейчас о свершившихся фактах или о том, что уже практически предрешено. Уже известно, что в зоне Центр» досрочную победу одержал саратовский «Сокол». Игорь Чугайнов вывел команду в ФНЛ. За три тура до финиша отрыв «Сокола» от идущего вторым подольского «Витязя» составляет 11 очков. Из зоны «Урал-Поволжье» на путевку в ФНЛ претендуют ульяновская «Волга» и «Тюмень». Причем, ульяновская команда при равенстве очков с конкурентов, принимает тюменцев на своем поле. Соперникам осталось провести по три матча. ФК «Сахалин» близок к тому, чтобы завоевать путевку в ФНЛ. Островная команда не только опережает ближайшего преследователя ФК «Чита» на четыре очка, но еще и имеет одну игру в запасе. До финиша турнира девяти командам осталось провести по два – три матча. Так что «Сахалину» сохранить преимущество, наверное, не составит труда. На всех порах летит в Футбольную национальную лигу «Тосно» из Ленинградской области, четвертьфиналист Кубка России, выбивший из борьбы московский «Спартак». В турнире зоны «Запад» клуб из Ленинградской области опережает ближайшего преследователя ивановский «Текстильщик» на пять очков. Если «Тосно» осталось провести три матча, то клубу из Иваново на один больше. При этом, соперники проведут еще и очный поединок, который пройдет на поле ФК «Тосно». И в этой зоне, по всей видимости, уже практически известен обладатель путевки в ФНЛ. В зоне «Юг» вряд ли упустит лидерство «Волгарь», который за три тура до финиша на пять очков опережает новороссийский «Черноморец». Интересно, что волгоградская «Олимпия», долгое время державшаяся на третьей строчке в турнирной таблице, по серии неудачных игр откатилась на пятое место. Но и это не предел – «олимпийцы» за оставшиеся три игры могут отступить еще на одну строчку ниже. Другой клуб из Волгоградской области волжская «Энергия», застрявшая на дне турнирной таблицы, по итогам сезона лишится профессионального статуса.