«Ротор» порадовал своих поклонников голами Веретенникова, Гудименко, Зубко, Стогова, Оленикова и других звезд волгоградского клуба

Посмотреть на звездных игроков «Ротора» разных лет в гандбольном манеже «Динамо» собралось почти тысяча зрителей. Волгоградская команда, имеющая поклонников по всей стране, переживает не самые лучшие времена, но меньше любить ее от этого не стали. Забегая вперед скажем, что «Ротор» в синих футболках, ведомый Олегом Веретенниковым и Юрием Гудименко, со счетом 5:2 победил одноклубников в белой форме, среди которых были Сергей Нечай и Денис Зубко.

Из иногородних футболистов в Волгоград приехал лишь Олег Стогов, в качестве капитана выведший на игру команду «Ротор» в белых футболках. Видимо из-за служебных дел не удалось вырваться на берега «Волги» Геннадию Орбу из Украины и Владимиру Нидергаусу из Казахстана. У них, по крайней мере, у спортивного директора карагандинского «Шахтера», бывшего форварда «Ротора», чьи одноклубники выиграли золотые медали чемпионата Казахстана, горячая пора межсезонья. В предстоящем сезоне «Шахтеру» предстоит стартовать в Лиге чемпионов. Руководство клуба, в число которого входит и Владимир Нидергаус, совместно с главным тренером Виктором Кумыковым, кстати, бывшим игроком «Ротора» союзных времен, давно составили график предсезонной подготовки. И от металлического календаря не намерены отступать, будут четко придерживаться того плана, который был составлен для команды на календарь 2012. Уже в декабре «Шахтер» провел тренировочный сбор в Турции, где провел несколько контрольных матчей. Несмогли вырваться в Волгоград по разным причинам и другие звезды «Ротора», например, Валерий Есипов и Альберт Борзенков. Но и в их отсутствие было на кого посмотреть, насладить их игрой. Пусть и на площадке для игры в гандбол. Каждую фамилию футболистов при объявлении состава команд зрители встречали бурными овациями и одобрительным гулом. За команду «Синих» выступали Олег Веретенников и Николай Олеников, Павел Могилевский и Юрий Гудименко, Валерий Жабко и Сергей Илюшин, а также Сергей Капустин, тогда как ворота защищал Андрей Никитин. В составе команды «Белых» на площадку манежа «Динамо» вышли Денис Зубко и Сергей Нечай, Валерий Бурлаченко и и Виталий Абрамов, Эдуард Малый и Дмитрий Петренко, Олег Стогов и Евгений Чумаченко, а ворота защищал Сергей Гриценко. Товарищеский матч, длившийся два тайма по 25 минут, приветственным словом открыл бывший мэр Волгограда и почётный гражданин города-героя Юрий Староватых. А счет в матче на 17-й минуте открыл Денис Зубко. Не прошло и минуты, как на табло загорелась вторая единица. Точным ударом отметился Павел Могилевский. Под занавес первого тайма еще два мяча побывали в сетке ворот Сергея Гриценко. С дальней дистанции цель поразили Сергей Капустин и Николай Олеников. В перерыве матча бывшие игроки «Ротора» союзных времен Александр Никитин и Игорь Суровикин вручили ценные призы лауреатам конкурса среди болельщиков, отвечавших на вопросы викторины, которую провел пресс-атташе клуба Глеб Урьев, который выступил и комментатором матча. Во втором тайме интригу в матче возродил гол Олега Стогова, отличившегося на 39-й минуте. Но уже на 43-й минуте гол забил Юрий Гудименко. А когда за три минуты до финального свистка судей республиканской категории Андрея Комарова и Павла Кулалаева точный удар нанес Олег Веретенников, по трибунам пронесся миг ликования. А затем зрители устроили овации футболистам, которые сфотографировались на память все вместе, а затем еще долго раздавали автографы и по просьбе болельщиков позировали с ними перед фотообъективами. Действиями команд в товарищеском матче руководили Владимир Файзулин и Рохус Шох. Ровно через год «Ротор» вновь проведет товарищеский матч, правда, неизвестно в каком составе команды выйдут на спортивную площадку.