«Ротор» провел два спарринга в Кавминводах и отправился на сборы в Крымск

«Ротор-Волгоград» провел два официальных контрольных матча на Кавминводах с будущими соперниками по первенству России второго дивизиона зоны «Юг» — клубом «Биолог-Новокубанск» и владикавказской «Аланией».

В первом матче, прошедшем на искусственном газоне стадиона «Сельмаш» в Пятигорске, подопечные Льва Иванова сыграли вничью (2:2) с  клубом из поселка Прогресс Новокубанского района Краснодарского края. Соперник первым добился успеха. Но еще до перерыва прибывший на просмотр в «Ротор» воспитанник волжской «Энергии» Андрей Кравченко забил ответный гол. Прошлый сезон 23-летний нападающий, ранее привлекавшийся под знамена юношеской сборной России, провел в составе «Дружбы» (Майкоп). А затем вновь напомнил о себе ветеран волгоградского футбола, 40-летний защитник Николай Олеников, который ударом головой отправил мяч в сетку после розыгрыша углового. В самой концовке матча «Биолог» счет сравнял. В этой игре принял участие и присоединившийся позже всех к волгоградской команде полузащитник Роман Тузовский из прошлогоднего «золотого» состава.

Второй матч «Ротор» провел уже на натуральном газоне Центрального стадиона Кисловодска. Соперником стала владикавказская «Алания», после осенней части зонального первенства России идущая на предпоследнем месте в турнирной таблице. Осетинские футболисты первыми забили гол. Отличился Сикоев. Еще в первом тайме счет сравнял Виктор Борисов. После перерыва точный удар капитана «Ротора» Алексея Жданова вывел волжан вперед. Но Сикоев счет сравнял, а затем вновь отличился Жданов, поставивший победную точку в матче – 3:2.

— Мы специально выбрали соперников из ПФЛ, чтобы сравнить готовность своих футболистов на данный момент, — говорит главный тренер ФК «Ротор-Волгоград» Лев Иванов. — Тяжеловато было играть при разряженном в этом курортном регионе воздухе. При этом, играли с листа, без адаптации и два дня подряд. Матчи показали, какие позиции необходимо укрепить. С «Биологом» имели полное преимущество, сыграли два тайма разными составами. С «Аланией» были точечные замены. Команда проявила характер. Тот же Жданов, находящийся сейчас не в оптимальном функциональном состоянии, вышел на поле и за счет желания решил исход матча двумя точными ударами. Важно, чтобы команда почувствовала, что может играть на уровне второго дивизиона. Продолжаем комплектовать команду с прицелом на участие в ПФЛ. В основной обойме будет 20 – 22 футболиста. Остальные будут выступать за дубль.

На прошлой неделе «Ротор» тренировался в одноразовом режиме. Одно из занятий по аэробике под ритмичную музыку провела лицензированный инструктор групповых программ, мастер спорта по художественной гимнастике Дарья Лаптева. За 50 минут интенсивных занятий футболисты сделали более сотни упражнений. В минувшую пятницу футболисты в манеже ВГАФК стали тесты по физподготовке. А в ночь на 22 февраля «Ротор-Волгоград» на клубном автобусе отправился на двухнедельный тренировочный сбор в Крымск, где запланировал провести четыре контрольных матча. Даты спаррингов и соперники уже известны. На 23 февраля запланирована встреча с дублем краснодарской «Кубани». «Ангушт» из Назрани сыграет с волжанами 27 февраля. На 2 марта намечена игра с клубом «Строгино», а в день отъезда со сборов «Ротор» сыграет с нальчикским «Спартаком», лидером первенства России второго дивизиона зоны «Юг».

Стали известны и контуры предстоящего сезона в МОА «Черноземье», где на любительском уровне волгоградская команда будет играть до перехода в ПФЛ. В стартующем в конце марта Кубке МОА «Черноземье» планирует принять участие дубль ФК «Ротор-Волгоград», составленный на базе команды ВКОР, в прошлом году принимавшей участие в чемпионате области. Сейчас состав команды, которой руководит Игорь Соколов, укомплектован не только воспитанниками колледжа олимпийского резерва, но и молодыми и перспективными игроками из футбольных школ региона. Кубковые матчи, первый из которых намечен на 28 марта, в дальнейшем будут проходить по воскресным дням. Первенство России третьего дивизиона среди любительских клубов МОА «Черноземье», в котором по предварительным данным ожидается участие 11 команд, стартует 23 апреля.        где отпраздновать день рождения ребенка там