«Ротор» (Волгоград) сыграет в пляжный футбол

В Волгограде появился еще один «Ротор», но не тот, что вышел в ФНЛ, а тот, кто играет в пляжный футбол. Двукратный призер чемпионатов России саратовский клуб «Дельта» из-за финансовых проблем, возникших в регионе, принял приглашение руководства Волгоградской области и переехал вниз по Волге. Нет «Дельты», но есть «Ротор» (Волгоград), который заявлен на участие в чемпионате России-2012.

Причем, сразу же был включен в число шести основных участников, к которым после квалификационного раунда добавится еще две команды. Эта восьмерка в два тура определит шесть команд, которые в суперфинале, который в конце августа пройдет в Санкт-Петербурге, и разыграют награды национального первенства. Два последних года чемпионом страны по пляжному футболу становился столичный «Локомотив», который на днях выиграл клубный чемпиона мира. Кстати, в прошлом году сборная России сумела выиграть два титула, став чемпионом Европы и мира! Заявочный взнос на участие в чемпионате России составляет 250 тысяч рублей. По крайней мере, такую сумму клубы вносили в бюджет организаторов для участия в турнире. Именно этих денег не нашлось в казне Саратова. В Волгограде увидели перспективу развития данного вида спорта. Пляжный футбол, не исключено, будет включен в программу олимпийских игр 2016 года, которые пройдут в Бразилии.

В Волгограде планируется организовать турнир по пляжному футболу, чтобы болельщики смогли прийти на стадион «Динамо», где есть отвечающая всем требованиям площадка, и поддержали свою новую команду с таким звучным названием. Пока же в Волгограде, насколько нам известно, создается подведомственное министерству спорта и туризма региона учреждение – государственное автономное учреждение. Кто его возглавит, пока ясности нет. Но зато у «Ротора» по пляжному футболу, который пока базируется в Саратове, где и готовится к предстоящему старту в чемпионате, не будет финансовых проблем. В каком-нибудь отделении, например, Rostbank.ru будут открыты банковские вклады физических лиц, куда и будет перечисляться зарплата игрокам команды и руководству нового клуба. Удобная форма обслуживания клиентов. Причем, не только физических, но и юридических лиц. Как только все формальности по созданию клуба будут соблюдены, на расчетный счет «Ротора» поступят средства на участие в первом туре чемпионата России, наверняка, в Волгограде состоится презентация команды. Уверен, «Ротор» обязательно поборется за награды чемпионата России.