«Шансы есть, даже когда их нет…»

Второй футбольный турнир памяти заслуженного тренера России и Украины Виктора Евгеньевича Прокопенко пройдет в Донецке 13 и 14 августа 2011 года. В нем, как и год назад в Волгограде, примут участие фанаты четырех клубов, в которых в своей карьере работал известный футбольный специалист. Это украинские «Черноморец» (Одесса) и «Шахтер» (Донецк), российские – «Ротор» (Волгоград) и «Динамо» (Москва).

Кроме футбольных баталий фанатов четырех клубов, конечно, как всегда будет предостаточно времени и для неформального общения. В Донецке, наверняка, много мест, где можно хорошо отдохнуть в дружеской компании. Если бы турнир проходил в Одессе, а это обязательно произойдет через пару лет после того, как фанаты сыграют в Москве, то перед выходом на поле все участники соревнований обязательно бы посетили могилу великого тренера. В Одессе, конечно, есть множество мест и для хорошего отдыха. Например, известная всем одесситам база затока в курортной зоне. Расположена она между Днестровским лиманом и Черным морем.
Но вернемся к предстоящему турниру памяти Виктора Прокопенко в Донецк. Уже четыре года 18 августа исполнится со дня кончины Виктора Прокопенко. В течение целого года болельщики «Шахтера» проводят акцию по установлению памятника тренеру возле стадиона, имеющего звучное название «Донбасс Арена». Еще год назад главный тренер ФК «Шахтер» Мирча Луческу поддержал через клубный сайт инициативу создания памятника Виктору Прокопенко. Президент клуба Ринат Ахметов также выразил личную благодарность инициатору этой идеи Игорю Попкову, но дело пока не продвинулось вперед. Пришлось Игорю Попкову со своими сподвижниками вновь организовать сбор подписей под обращением болельщиков к президенту ФК «Шахтер» с просьбой установить возле «Донбасс Арены» памятник Виктору Прокопенко с его знаменитым афоризмом: «Шансы есть, даже когда их нет…».
Не исключено, что проведение в Донецке второго турнира болельщиков в память о легендарном тренере поможет сдвинуть дело с мертвой точки. По крайней мере, на это хочется надеяться, ведь «шансы есть, даже когда их нет…».