Волгограду еще не гарантировано проведение матчей чемпионата мира 2018 года

То, что Волгоград находится в числе 13 городов, включенных в Заявочную книгу России при выборе страны-хозяйки чемпионата мира 2018 года, не дает гарантий нашему региону право на проведение матчей мундиаля. Это подтвердил в своем недавнем интервью президент РФС Сергей Фурсенко.

— Есть формальная процедура формирования Заявочной книги, в которую вписаны города, которые могут провести матчи турнира, — заявил Сергей Фурсенко. – Могут, но еще не значит, будут реально проводить матчи чемпионата мира. Список городов будет, возможно, только сокращен, но никак не расширен. Мы, конечно, постараемся сделать все, чтобы список все же остался без изменений. Утверждение городов, где пройдут матчи чемпионата мира-2018, произойдет в 2012 году. И выбирать будут чиновники ФИФА только из тех городов, которые попали в Заявочную книгу. А потому, мировое первенство 2018 года может пройти в России максимум в 13 городах.

В Волгограде многое надо сделать, чтобы заполучить право на проведение матчей чемпионата мира. Не будем рассуждать на тему городской инфраструктуры с аэропортом, гостиницами и дорогами. Заметим, что у нас кроме нового стадиона на 45 тысяч зрителей должны быть построены тренировочные базы для двух сборных команд. Места под них уже определены – на левом берегу Волги в непосредственной близости от «танцующего» моста. Тренировочные базы должны располагать двумя футбольными полями, комфортабельными административными и жилыми помещениями. Мелочей при их строительстве не может быть. Даже светильники в ванную комнату и то надо подобрать такие, чтобы отвечали мировому уровню.

Но главная проблема для региона это, конечно, стадион. Волгоград – единственный в Заявочной книге России город, в котором стадион, где планируется строить новый, находится в частных руках. Парадокс, но в Заявочной книге Центральный стадион фигурирует, как собственность Волгоградской области. Всем известно, что владельцем спортивной арены является если не лично Олег Михеев, то бизнес-структуры депутата Госдумы РФ. Земля, на котором стоит ЦС, муниципальная. Как областные власти будут решать вопрос со стадионом, который надо забрать в госсобственность, остается гадать. Не исключено, что придется выкупать эту собственность у владельцев, или искать иные пути для того, чтобы решить эту проблему. Время пока есть, все утрясти.
Иначе, Волгограду может грозить исключение из списка городов, в которых возможно проведение матчей чемпионата мира-2018. И этот вполне реально, если официальные лица открыто заявляют о том, что число городов-участников ЧМ-2018 может быть сокращено. Вот что в интервью заявил министр спорта Ростовской области Валерий Вакула.

— Мы тщательно изучили возможности городов, представленных в Заявочной книге России, — заявил Валерий Вакула, чьи слова цитирует один из федеральных футбольных интернет-ресурсов. — Объектом изучения были географическое положение, имеющаяся инфраструктура и прочие составляющие, необходимые для организации чемпионата мира. И мы пришли к выводу, что наименьшие шансы на попадание в окончательный список имеют три города: Екатеринбург, Саранск и Волгоград.

Вакула также заявил, что вся подготовительная работа в регионах должна быть завершена до 2012 года. Именно тогда предполагается начало строительства спортивных объектов чемпионата мира. Предполагается, что в 2013 году в регионы с проверкой нагрянет комиссия ФИФА. Она-то и вынесет приговор — принимать или нет тому или иному городу в России матчи мирового первенства.