Всемирный день футбола 10 декабря в Волгограде прошел незаметно, но наш земляк Леонид Слуцкий накануне праздника оказался на коне!

На планете 10 декабря отмечался Всемирный день футбола. Во многих городах России этот праздник спорта номер один не остался не замеченным. В Волгограде торжественных мероприятий по этому случаю не было замечено. Разве что за исключением одного. Как сообщил старший тренер команды «Волгоград-ВУОР» Валерий Жабко в Волгоградском колледже олимпийского резерва для его футбольных воспитанников в актовом зале был устроен праздник. Ну а Волгограду праздничного настроения добавил наш земляк, которым все мы гордимся – Леонид Слуцкий (на фото он в центре). Под его руководством ЦСКА пробился в 1/8 финала Лиги чемпионов. Армейцы впервые в карьере вышли в весенний раунд Лиги чемпионов. А победу в Турции над «Бешикташем» в заключительном туре группового этапа Лиги чемпионов принес экс-волгоградец Евгений Алдонин (на фото: № 22).
– Мне после игры пришлось проходить допинг-контроль, — сообщил в одном из послематчевых интервью Евгений Алдонин, за подготовку которого недавно волгоградскому тренеру, а в прошлом известному футболисту Андрею Федоровскому было присвоено звание заслуженного тренера России. — Процедура длилась целых полтора часа. Организм был обезвожен. Вот и пришлось ждать. К ребятам я присоединился уже в ресторане, где был накрыт праздничный ужин. Они, конечно, веселились. К тому времени меня поздравила по телефону жена (известная певица Юлия Началова  – прим. авт.). Сказала, что очень за нас переживала, а когда я забил гол. В общем, и мы, и наши близкие были счастливы. Сезон сумели закончить на очень высокой ноте. Приятно осознавать, что в плей-офф Лиги чемпионов не вышли такие гранды, как «Ювентус» и «Ливерпуль», а мы в числе 16 лучших клубов Европы! Что Леониду Слуцкому удалось сделать с командой на финише сезона? Леонид Викторович быстро наладил контакт с коллективом. И дело не только в том, что все общаются с ним без помощи переводчика. Очень важно, когда тренер знает, чем живут его футболисты. А Слуцкий слышит и понимает, о чем мы между собой разговариваем. Ему проще подобрать к каждому из нас ключик.
Интересно, что Слуцкий успел поработать в Элисте со специалистом из Волгоградской области Сергеем Павловым, который сейчас возглавил московское «Торпедо» (читать здесь):  http://volgograd-fc.ru/blog.php?page=blog_id&id;=19
Кстати, Леонид Слуцкий с супругой и с сыном во Всемирный день футбола отправились на отдых в Египет. А вот Новый год главный тренер ЦСКА с семьей собирается встретить в родном Волгограде, где недавно несколько дней провели его воспитанники по «Олимпии» Денис Колодин и Роман Адамов. Отдыхают и футболисты ФК «Волгоград», которых дожидаются бронзовые награды за прошлый сезон. Официальный выход команды Валерия Бурлаченко из отпуска намечен на 10 января. Вероятнее всего, что именно после этого и состоится чествование и награждение команды.  Но еще в конце года должны стать известны контуры предсезонной подготовки.
Возвращаясь к Всемирному дню футбола, отметим, что этот праздник отмечается по решению Организации Объединенных Наций по всему Земному шару. Сегодня в эту игру играют более 120 миллионов профессиональных игроков из разных стран, а также множество любителей – на пляжах, улицах, дворовых площадках…  Помимо собственно футбола, можно поздравлять тех, кто занимается множеством его разновидностей,, в основном с меньшим количеством игроков — в том числе футдаблбол (играется двумя мячами), пляжный футбол (играется на песке), футзал (AMF) и футзал (ФИФА) (мини-футбол) (играются в зале на специальном покрытии), дворовый футбол (играется на любом покрытии на полях любого размера любым количеством людей), болотный футбол (да, играется на болоте), футбольный фристайл (заключается в исполнении всевозможных финтов и трюков).